39-98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18



festival-cannes.com

 
SÉLECTION OFFICIELLE

Compétition

Palme d'or:Une affaire de famille de Kore-eda Hirokazu
Palme d'or spéciale: Jean-Luc Godard (Le livre d'image)
Grand prix du jury: BlacKkKlansman de Spike Lee
Mise en scène: Pawel Pawlikowski pour Cold War
Interprétation féminine: Samal Yeslyamova (Ayka)
Interprétation masculine: Marcello Fonte (Dogman)
Scénario: Alice Rohrwacher (Heureux comme Lazzaro) et Jafar Panahi & Nader Saeivar (Trois visages)
Prix du jury: Capharnaüm de Nadine Labacki

Court métrage

Palme d'or du court métrage: Toutes ces créatures de Charles William
Mention spéciale Court métrage: On the border de Wei Shujun

Cinéfondation

Premier Prix : El Verano del Leon Electrico (The Summer of the Electric Lion) de Diego Céspedes (Universidad de Chile).
Deuxième Prix ex-aequo: Kalendar (Calendar) de Igor Poplauhin (Moscow School of New Cinema) et Dong Wu Xiong Meng (The Storms in Our Blood) de Shen Di (Shanghai Theater Academy).
Troisième Prix : Inanimate de Lucia Bulgheroni (NFTS)

UN CERTAIN REGARD

Grand Prix Un Certain Regard : Gräns (Border) de Ali Abbasi.
Prix spécial du jury : The Dead and the Others de João Salaviza et Renée Nader Messora
Prix du meilleur scénario : Sofia de Meryem Benm’barek
Prix de la mise en scène : Donbass de Sergei Loznitsa
Prix d’interprétation : Victor Polster pour Girl de Lukas Dhont

***

CAMÉRA D'OR

Girl de Lukas Dhont

***

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Art Cinema Award : Climax de Gaspar Noé
Label Europa Cinemas : Troppa Grazia de Gianni Zanasi
Prix SACD : En liberté de Pierre Salvadori
Prix Illy du court métrage : Skip Day d' Ivete Lucas & Patrick Bresnan

Carrosse d'or: Martin Scorsese

***

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Grand Prix Nespresso : Diamantino de Gabriel Abrantes & Daniel Schmid
Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation : Félix Maritaud pour Sauvage
Prix SACD : Woman at War de Benedikt Erlingsson & Olafur Egill Egilsson
Prix Fondation Gan pour la diffusion : Monsieur de Rohena Gera

Courts métrages :
Prix Canal + : Un jour de mariage d’Elias Belkeddar
Prix Découverte Leica Cine du court métrage: Ektoras Malo: I Teleftea Mera Tis Chronias de Jacqueline Lentzou

***

AUTRES PRIX

Prix FIPRESCI de la critique internationale
Compétition:Burning de Lee Chang dong
Un Certain Regard:Girl de Lukas Dhont
Sections parallèles: Egy nap (One Day) de Zsofia Szilàgyi (Semaine de la critique)

Prix du jury oecuménique
Capharnaüm de Nadine Labicki (Compétition)

Queer Palm
Girl de Lukas Dhont (Un certain regard)
mention pour le court métrage The Orphan de Carolina Markowicz

L'Oeil d'or - prix du documentaire de la Scam
Samouni Road de Stefano Savona (Quinzaine des réalisateurs)

Prix de la citoyenneté
Capharnaüm de Nadine Labicki (Compétition)

Prix France Culture cinéma
- consécration: Claire Denis
- révélation: Les garçons sauvages de Bertrand Mandico
- International Students Awards: À voix haute de Stéphane de Freitas et Ladj Ly

Prix François Chalais

Prix Arte International
The Color of the Skull de Sibs Shongwe-La Mer

Prix Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography
Ed Lachman
Nouveau talent : Cécile Zhang

Cannes Soundtrack Award
Meilleure Musique de Film Originale: Roma Zver et German Osipov (Leto)

Trophées Chopard Espoirs
Elizabeth Debicki et Joe Alwyn

Women in Motion
Patty Jenkins
Jeunes Talents: Carla Simón

Palm Dog
Les multiples chiens de Dogman de Matteo Garrone






(c) ECRAN NOIR 1996-2018